Политик Тарас Стецькив в программе «Конституционная кухня» Геннадия Друзенко сказал о нецелесообразности нынешней модели Конституционного суда, а также выразил сомнения по поводу правомерности существования такой институции в Украине.

Стецькив и Друзенко вели разговор о реалиях судебной системы Украины. «Это замкнутая каста, тем более, она тотально коррумпирована», - считает гость программы. По его мнению, нынешняя модель Конституционного суда нецелесообразна. Отмечается его оторванность от других ветвей власти, а также от права как понятие в принципе.

«Конституционный суд не заслужил того уровня доверия и того уровня легитимности, который бы мы хотели иметь», - отмечает он. Следовательно, властям прежде всего нужно провести реформы в Конституционном суде, но удастся ли восстановить доверие и как - это другой вопрос.

Если оглянуться назад, как отмечает политик, то можно увидеть такую ​​же модель судебной институции. В частности, он говорит о Конституционном суде 1996 года, первый состав которого и голову навязал Кучма. Даже тогдашний парламент считал, что его решения не соответствуют законам. Итак, на протяжении всей своей истории институция, по мнению эксперта, компрометировала себя.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

«Я не знаю, что с этим делать, но мне кажется, что надо хорошо подумать, имеет ли такая институция, как Конституционный суд, право на существование в украинском государстве, которое имеет сейчас 30-ю годовщину независимости», - сомневается Тарас Стецькив.

Напомним, Стецькив считает, что украинская государственность родилась в результате компромисса.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что продолжение политики приспособления опасно для Украины.