В программе «Романенко.Беседы» украинский философ и политолог, президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев рассказал о газовых схемах Януковича.

«Газ сыграл «злую шутку» с режимом Януковича. Идея «словацкого хаба», через который мы оформляем российский газ плюс транзитное плечо его стоимости, отрабатывалась еще в период правления Януковича. Грубо говоря, это не выдумка Порошенко, по сути Порошенко «сел» на схему, которая уже була продумана и отработана», - отметил Ермолаев.

Эксперт отметил, что Янукович и его окружение, исследовали опыт Кучмы с Нефтегазом, который как государственная компания постоянно был в центре политических конфликтов из-за скандалов связанных с коррупцией и попытками «перепилить» рынок с помощью посредника, который был навязан Москвой. Янукович разрабатывал собственную схему.

Политолог подчеркнул, что Янукович пошел другим путем по целому ряду направлений. Янукович и его команда пытались «взять» свою долю, связанную с перспективой новой добычи и новой инфраструктурой. Вспомним аннексированы газодобывающие вышки, сам факт, что эти вышки «пришли» с перспективой наращивания добычи шельфового газа до 5-6 млрд кубов в год. От Януковича принимали участие и бизнесмены в разработке проекта связанного со сланцевым газом.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Напомним, для Знай.ua Ермолаев рассказал, чем опасна политика приспособления.

Ранее Знай.ua сообщал, что Загородний рассказал, почему Украине следует отстаивать свои национальные интересы.