О том, что происходит между Игорем Коломойским и США, рассказал в своем блоге политолог Руслан Бортник, а также высказал свое мнение относительно мотива американцев вводить санкции против бизнесмена.

Как известно, государственный департамент США ввел санкции против Игоря Коломойского и его семьи. Запрет пока касается только возможности пребывания в США, то есть речь идет об отзыве визы. Тем не менее, Бортник видит в этой якобы прозрачной истории несколько больше. Он также напоминает о сложных отношениях бизнесмена из США, в частности с их правосудием и политической элитой.

«Идет борьба исков в американских судах», - рассказывает эксперт. Так, происходят попытки национализации активов Коломойского, находящихся в США, в частности речь идет о недвижимости, купленной на деньги вкладчиков, которые тот незаконно вывел из “ПриватБанка”. С другой стороны - уже сам Коломойский подал в суд с требованием выплаты компенсации со стороны США в размере 3 миллионов долларов за несоблюдение конвенции защиты прав инвесторов.

Бортник говорит, что надежды Коломойского использовать старые договоренности, которые тот точно лелеял, не оправдались. Зато администрация демократов США открыто сигнализирует Украине об отсутствии приязни к бизнесмену.

«В этой борьбе за “ПриватБанк” Коломойский вышел за определенные рамки, атакуя антикоррупционную структуру западных партнеров, НАБУ, САП, ВАСУ, атакуя позиции МВФ и западных кредиторов, которые поддержали национализацию “ПриватБанка”», - комментирует эксперт ошибки бизнесмена. Тем не менее, сам Коломойский не признает своей вины, хотя и мир считает его ответственным за подрыв западной инфраструктуры в политике и экономике Украины. Итогом этого неудачного политического маневра, говорит Бортник, стало разрушение всех международных договоренностей с бизнесменом.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

По мнению политолога, санкции США против Коломойского имеют ограниченный характер: вместо запрета пребывания на территории США можно было бы заблокировать его активы во всем мире, а также подать в международный розыск и начать преследование его окружения. Но Бортник догадывается, что бороться с Коломойским в США собираются своими силами - судами, прокуратурой и Министерством юстиции.

С другой стороны, он напоминает о распространенном среди западных демократов мнении, что именно Коломойский стоит за Зеленским. С такой позиции санкции США получают другую окраску. «Объявляя эти санкции, они таким образом тестируют самого Зеленского, насколько он свободен от Коломойского», - заключает эксперт.

Напомним, Бизяев рассказал, как технические разработки США модернизировали тракторные заводы СССР.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что, по мнению Якубина, США занимают фигуру молчания.