О том, как бывший президент Украины Ющенко поверил в свою роль мессии, и к чему это привело, рассказал в программе «Культ личности» политолог и историк Кость Бондаренко.

Эксперт рассказывает, что сначала окружение Виктора Ющенко считало его поведение лишь прихотью, но позже увидело определенный деспотизм под прикрытием громких демократических заявлений. «Они постепенно начали формировать некую фронду внутри», - говорит он о формировании «Самопомощи» по инициативе Луценко и определенной группы из бывшего окружения президента.

С другой стороны, это вылилось в информационную кампанию перед досрочным роспуском парламента в 2007 году. «В информационном пространстве начали вбрасывать целый ряд определенных информационных посылов, связанных именно с Юрием Луценко», - отмечает Бондаренко. Он напоминает, как СМИ сообщали о его израильском гражданстве, финансировании со стороны Давида Жвания и тесных отношениях с ним, из-за чего Луценко стали называть «звездой Давида».

Также говорили, как отмечает политолог, о подготовке почти заговора против Виктора Ющенко со стороны Юрия Луценко, что напоминает ситуацию с Юлией Тимошенко в 2005 году.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Напомним, Бондаренко рассказал о конфликте Луценко с Колесниковым.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что в 2004 году могли пройти повторные выборы президента.