С 1 апреля проведут еще один перерасчет пенсий. На этот раз он коснется тех людей, которые после выхода на заслуженный отдых по достижению пенсионного возраста продолжили работать.

В программе «Суть событий» журналистка Катерина Котенкова рассказала о деталях и алгоритмах повышения пенсий.

«Всего в Украине около 2,7 млн работающих пенсионеров. Стоит сказать, что таким пенсионерам пересчитывают пенсии каждый год 1 апреля только в том случае, если у них набралось 12 месяцев дополнительного стажа. В таком случае это обязательное условие, которое должно быть неукоснительно соблюдено», - отметила Котенкова.

По словам журналистки, если человек выполнил требования по стажу (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин) – пенсию повышают на 2% прожиточного минимума; сам размер "чистой" пенсии увеличивается на 2%. К примеру, если расчетный размер пенсии составляет 6000 грн, то после 24 месяцев дополнительного стажа повышение составит 120 грн.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

«Это не единственное повышение пенсий, которое произойдет в этом году. Также запланирован перерасчет выплат на лето и зиму. Но пока никаких подробностей про размер надбавок неизвестно», - подчеркнула Котенкова.

Напомним Знай.ua публиковал заявление Котенковой, что мысль о том, что богатые не будут воровать – это миф.

Ранее Знай.ua распространял прогноз Котенковой, что субсидии не помогут.