Генерал ВСУ Сергей Кривонос в эфире программы «Конституционная кухня» Геннадия Друзенко рассказал о главных проблемах с территориальной обороной Украины и офицеров, которые не принимают решений без указания сверху.

«За 24 года независимости в украинской армии была убита каста офицеров, способных самостоятельно принимать решения и действовать. Потому что большинство офицеров, которые росли соответственно по карьерной лестнице, как раз росли не за счет самостоятельности и способности принимать решения, а за счет молчаливости и покладистости. Кто были зубастые и решительные, тех, как правило, система уничтожала. Это огромная проблема», - рассказывает генерал.

Он отмечает, что не надо принимать никакого решения, касающегося защиты своих воинских частей. Устав определяет, что это именно право применения оружия в полном объеме и без ожидания команды сверху.

Второй проблемой военный называет отсутствие политической элиты, государственников с опытом и отмечает, что мы не можем себе представить, например, в США политиков возрасте 30-35 лет на уровне парламента в огромном количестве. Он сравнивает опытных государственников с драгоценным камнем, который шлифует время. Генерал считает, что, чтобы подниматься выше по ступеням, человек растет постепенно по горизонтали и по вертикали, получая те навыки, те способности по принятию решений, понимая, как работает система изнутри и за винтики в этой системе.

«Реально, те крымские казачки — это созданная территориальная оборона русскими на нашей территории и эта территориальная оборона блокировала наши воинские части. Вот мы молчаливо наблюдаем за процессами, которые сначала наши политики принимали. Это игра в шароварщину, но эта игра в шароварщину постепенно выходила на уровень военных подразделений и формирований. То же было в Донбассе - сначала как игра», - говорит Кривонос.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Он приводит пример хорошей территориальной обороны, когда в Сватово небольшое количество проукраински настроенных людей (до 30 человек), которые имели свое охотничье оружие, объединились и не допустили «зеленых человечков». Кривонос отмечает, что это единственный город, где не было даже попыток, ведь они были придушены на корню

«Я опрашивал в 2014 году, а как же был захвачен Краматорск, почему. Так вот, когда шел захват милиции, 300 милиционеров Украинские сидели в здании с оружием в руках, а 16 человек господина Гиркина захватили. А если бы все 300 хоть по разу стрельнули в окно в тех врагов, то, поверьте мне, не было бы попыток. Но они были сделаны вооруженными рабами, не более, по ментальности, которые могут принимать решения пока старший бог не скажет», - заявляет Кривонос.

Ранее Кривонос заявил, что он знает, какие приказы были отданы россиянам, когда они захватывали Крым.

Как сообщал Знай.ua, Левченко заявил, что страны НАТО сэкономили около триллиона долларов в том, что мы ядерно разоружились.