На вопрос, почему за долгие 7 лет, которые продолжается война, Конституция Украины не смогла стать символом борьбы, ответил генерал Вооруженных сил Украины Серий Кривонос в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня», а также рассказал, как ее воспринимает украинская общественность сейчас.

Сергей Кривонос обращает внимание на то, что в ситуации войны на востоке и юге говорится о защите территориальной целостности, украинского флага, государственного суверенитета, но ни разу не упоминается защита Конституции Украины.

В противовес этой ситуации он вспоминает США, где Конституция – чуть ли не главный символ государства и государственности для американских войск. Кривонос имеет ответ и на вопрос, почему так сложилось: получение независимости и Конституции далось американцам большой кровью, украинцам же - сравнительно спокойно. «Конституция в большинстве воспринимается не как то, что мы ожидали, а то, что дали народу, не объясняя ценности», - утверждает Кривонос.

По его мнению, если в рамках эксперимента спрашивать рядовых украинцев о Конституции, то большинство не скажет, что же это такое и что она значит. Конституцию не ценят на должном уровне, считает он.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

«Да, это достояние кровью наших предшественников, но, с учетом 70 лет СССР, нам в большинстве советская система стерла восприятия нас как нации и восприятие нас как непосредственно государственников», - считает Сергей Кривонос. Следовательно, современное украинское общество не сформировало для себя соответствующих ценностей.

С другой стороны, он отмечает более глубокое понимание сути Конституции Украины и осознание себя как украинцев в западных областях, в частности во Львове. Это связано с поздним появлением на этих территориях советских войск, а потому здесь еще живы люди, которые помнят пролитую кровь и расстрелы за национальные идеи.

Напомним, Кривонос объяснил, почему властям выгодно негативное отношение к армии.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Левченко рассказал о негативных изменениях в жизни крымчан после аннексии.