Может ли английский язык в Украине стать вторым официальным, наравне с украинским? И к каким последствиям это приведёт? И самое главное: решит ли это проблему незнания английского языка?

Эти вопросы в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» рассматривает футуролог Алексей Толкачев.

«Пройдет десятилетие, прежде чем украинцы выучат английский язык. Но представьте себе, насколько иностранцам будет легче заходить с инвестициями в страну, все законы которой, кроме украинского языка, будут продублированы ещё и на английском. Адвокаты и нотариусы будут свободно общаться на этом языке. В конечном итоге, даже в районных администрациях тоже можно будет получить услуги на английском языке», - считает футуролог.

По его словам, эта мера необходима, чтобы Украина стала конкурентоспособной в глобальном мире. Правда, она убьёт бизнес переводчиков – но он и так должен отмереть в ближайшие десятилетия. С этой задачей будет справляться искусственный интеллект.

Популярные статьи сейчас
Обречены на полуголодное существование: часть стариков будет жить на 2361 гривну Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

«На данный момент я хочу вывести вопрос языка из очень болезненной политической плоскости в прагматическую. Дело не в том, чего нам хочется, а в том, какими мы должны стать, чтобы быть конкурентоспособными в третьем тысячелетии в глобальном мире. Если мы и далее будем закрываться в своей крепости и говорить только по-украински – мы станем страной-музеем и перестанет развиваться», - говорит Алексей Толкачев.

Ранее, как сообщает Знай.ua, он назвал четыре основные профессии будущего.

Также Толкачев описал будущую систему образования.