Недавно Пекинское экспортно-импортное агентство пригласило к себе крымских бизнесменов. В КНР подобное ведомство не может действовать по собственной инициативе. Можно ли считать это знаком того, что Китай рассматривает Крым как территорию России?

Ситуацию в программе «Романенко. Беседы» комментирует медиа-эксперт, политолог, бывший первый заместитель руководителя Национальной телерадиокомпании Украины Александр Харебин.

«На сегодня для Украины Будапештского меморандума нет. Политическая реальность и нынешняя слабость Украины аннулировала обязательства всех стран перед ней. Чтобы кого-то считали партнёром, нужно иметь две вещи: силу и стратегию», - говорит он.

По словам эксперта, Украина в такой ситуации может быть в лучшем случае ресурсом. Китай, который уже фактически скупил Африку, может иметь подобное намерение и в отношении Украины. В нашей стране уже сейчас есть много эмиссаров Китая на зарплате.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

«Украинская власть времён Порошенко и Януковича позволила создать в стране целый класс лоббистов Китая. Существовал международный баланс. После обострения американо-китайских отношений при Трампе Украина оказалась в весьма сложном положении. Альянс РФ с Китаем всем известен, и все его боятся. Китай попытался зайти в Украину «мягкой силой», но ему не дали», - отмечает Александр Харебин.

Ранее Знай.ua сообщал о том, сколько денежных средств Китай потратил на борьбу с бедностью.

Также приводилось мнение эксперта о том, что в США не считают Россию серьёзной угрозой.