Свои мысли по поводу предложения перевести украинский язык с кириллической азбуки на латиницу высказал в программе «Что дальше» на канале «Знай24» футуролог Алексей Толкачев.

«Это одна из глупостей, которая существует в украинцев уже не первый век», - комментирует футуролог предложение перейти на латиницу. Он также отмечает, что такие мысли существовали в украинской среде еще во времена Тараса Шевченко.

По его мнению, это бросание в крайности, следование моде или несомненное доверие новым веяниям. На самом деле оснований для таких шагов Толкачев не видит. «Нет смысла вестись на мгновенную моду, если мы понимаем нечто вечное и глубокое в себе», - утверждает он.

Эксперт утверждает, что возникновение этой проблемы является результатом того, что украинское общество никогда не задает себе вопрос о причинах тех или иных действий. «Украинцам надо искать ответы на вопрос "зачем?"», - утверждает он. И это касается не только перевода языка на другой алфавит, но и, например, реформ или передачи полномочий президента парламенту.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

«Язык должен быть удобным функциональным инструментом общения и обмена информацией», - говорит он. Следовательно, любое его усложнение по политическим причинам приведет к его вымиранию.

Напомним, Толкачев рассказал о перспективах английского языка в Украине.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что футуролог объяснил, почему важно сохранить украинский язык.