Политолог, аналитик, эксперт Украинского института политики Руслан Бизяев в программе «Что дальше» на канале «Знай24» заявил, что корабли НАТО, которые зашли в Одесский порт, не имеют никакого отношения к Донбассу и Крыму.

«Это плановые учения, что такое 4 минных тральщика? Это же не то, что мы называем какой-то флот, который может решить какую-то задачу, а тем более в Крыму. Плановые учения, так просто совпало по времени», - говорит эксперт.

В то же время, подчеркивает Бизяев, Россия действительно может по-своему воспринять эту информацию.

«При желании можно все что угодно воспринять. Есть такое понятие казус белли – повод для войны. То есть если тебе что-то очень хочется, но ты не можешь, ты всегда найдешь способ, как это реализовать. Что касается этой ситуации, то Россия конечно может воспринять», - сказал он.

По его словам, война на Донбассе никому не выгодна, ее используют с целью отвлечения внимания.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

«То, что я смотрю сейчас по Донбассу, как накручивается и у нас, и у них информационное поле… Готовится какая-то определенная конструкция, я пока не могу понять, для чего. Потому что если я смотрю на карту, я понимаю, что широкомасштабные боевые действия не выгодны никому. Тактические бои – да, выгодны. Обстрелы выгодны. Здесь я внутреннюю логику вижу – перевод внимания», - считает политолог.

Бизяев подчеркивает, что в Украине каждую весну начинается политический кризис, который война на Донбассе может только усилить.

«Если этот конфликт начнется – то какая его конечная цель? Она явно не лежит в плоскости чисто военной стратегии, она больше, скорее всего, относится к стратегии политической. То есть война тоже как определенный триггер каких-то событий. Пытаюсь понять, каких. Когда идет обострение – у нас всегда начинается как следствие политический кризис. У нас каждую весну и так начинается политический кризис, он просто из хронической формы переходит в острую. А еще на фоне войны это может придать совершенно другой вектор и совершенно другую динамику», - утверждает он.

Аналитик также прокомментировал слухи об отставке премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, перестановках в Кабинете министров и досрочных выборах в Верховную Раду.

«Ходят слухи, уже не первый месяц, о том, что вот-вот начнется процесс отставки Шмыгаля, вот-вот начнется переформатирование Кабмина. А может быть нам досрочные выборы в Раду замутить, думают некоторые товарищи. А мы может так пропетляем на них. На местах интересные движения происходят. То есть ситуация просто кипит, но она под крышкой. Возможно, война своим давлением эту крышку поднимет и начнет выходить пар, а с паром выходить все остальное», - резюмировал Бизяев.

Ранее Знай.uа сообщал, что Кость Бондаренко рассказал о роли Азарова в «Партии Регионов».

Также Бондаренко рассказал, кто поделил Украину на запад и восток.