Украинский язык должен стать модным: этого можно достичь благодаря правильной стимуляции и финансированию.

Так в программе «Что дальше» на канале «Знай24» заявил футуролог Алексей Толкачев.

Эксперт считает, что карательный орган, который должен контролировать употребление украинского языка в обществе, лишний. Он придерживается этого мнения, несмотря на то, что в принципе является сторонником метода контроля в государственном управлении. Тем не менее, к вопросу языка нужно подходить с другой стороны.

«Язык необходимо сделать модным, популярным», - утверждает Толкачев. Он говорит, что предприятия будут использовать украинский на постоянной основе, если увидят, что таких продаж больше.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Толкачев отмечает, что мода на украинский язык уже была: в конце 90-х, в начале 21 века, после 2014. «Очень важно эту волну не потерять. Очень важно подчеркивать изысканность именно украинским языком», - считает он. То есть вместо контроля и наказания нужно использовать метод мотивации.

Обращает внимание эксперт также и на вопрос финансирования. В частности, Украинский культурный фонд, выделяя средства на различные проекты, создает большой слой украиноязычной культуры.

По мнению Толкачева, правильная стимуляция и финансирование - это те методы, которые помогут сделать украинский язык престижным.

Напомним, футуролог объяснил, почему важно сохранить украинский язык.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Толкачев назвал четыре профессии будущего.