Китай пригрозил Украине признанием Республики Крым российской, если будут политизировать вопрос их сотрудничества с республикой.

Об этом сказал политолог Руслан Бортник в эфире программы “Что дальше” на канале “Знай24”.

По словам Руслана Бортника, днями в Крым приехала полуофициальная большая делегация торговой палаты Китая.

“И сразу же моментально заявление официального представителя МЗС Китая, который сказал, что нет, это все нормально. Не надо политизировать вопрос, мы будем развивать экономические отношения с Крымом. То есть, Китай намекает на то, что если Украина будет недружественной, будет обманывать китайцев - то они могут пойти путем де-факто признания Крыма, для начала”, - сказал Руслан Бортник.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Он отметил, что вводить экономические санкции для Китая на товарооборот в 15 миллиардов - это самоубийство для нынешней экономической модели Украины.

“Представим, что мы начинаем вводить санкции в отношении Китая, а он отказывается от нашей продукции сельского хозяйства. (Китай санкции - ред.) уже вводит, де-факто. Мои друзья-бизнесмены, которые работают с Китаем, говорят, что очень сложно стало получать сертификацию на продукты сельского хозяйства, прежде всего - на зерновые”, - добавил политолог.

По его словам, таким образом китайцы дают знать, что они могут поступить с Украиной как с Австралией - они не будет вводить санкции, но их органы государственной власти не будут допускать товар на рынок.

“Китай показывает, что он готов идти дальше. И он может идти путем признания де-факто Крыма… Запускается в китайских медиа версия о том, что Китай может обменяться с Россией признаниями Тайвань на Крым”, - подчеркнул Бортник.

Как сообщал Знай.ua, Левченко рассказал о негативных изменениях в жизни крымчан после аннексии.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что эксперт объяснил, чего ждать от Китая после национализации корпорации “Мотор Сич”.