Возможен ли компромисс между олигархами? Могут ли они договориться о единой кандидатуре на должность премьер-министра Украины? Чем обернется национализация корпорации «Мотор Сич»?

Этих и других важных вопросов коснулся в программе «Романенко. Беседы» Андрей Золотарев, политолог и руководитель центра« Третий сектор».

Эксперт считает, что обсуждение о назначении нового премьера уже должны были начаться, поскольку от Дениса Шмыгаля, очевидно, уже не ждут положительных действий. Но принять такое решение в Верховной Раде не так просто. Золотарев рассказывает о возможных трудностях с нахождением союзников и компромисса: «С партией "За жизнь" - это идеологические оппоненты - исключено. С Порошенко, что бы там фантазировал Турчинов, там уже понятно, личностный конфликт - исключено. С партией "Голос" договоришься с одной половиной, вторая скажет: "Не позволим"».

Романенко предложил обсудить вопрос национализации корпорации «Мотор Сич», в частности, чем это обернется для Украины и ее геополитического положения в мире.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Политолог считает реакцию Китайской Народной Республики довольно сдержанной, тем не менее, «Мотор Сич» интересует их из-за амбиций в авиастроении. Но национализация предприятия не пройдет для Украины без ответа: стоит ожидать уменьшения инвестиций со стороны Китая и отказа от закупки ряда украинских товаров. А такие действия, по его мнению, будут ощутимыми потерями для украинской экономики.

Тем не менее, это может положительно отразиться на отношениях Украины с США и Великобританией. «Напрашивается то, что британцы будут на порядок активнее и, судя по всему, будут пытаться играть в такую ​​двухрядку между Вашингтоном и Лондоном», - говорит эксперт.

Напомним, Якубин считает, что США не хочет формализации участия в Нормандском формате.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что украинская е-декларация на фоне американской выглядит нелогичной.