В программе «Суть событий» журналистка Катерина Котенкова рассказала про предстоящие пенсионные реформы.

«Украинцам обещают увеличение пенсий почти в три раза. От 3,5 до 7 тыс. грн. Министр соцполитики Марина Лазебная заявила, что ведомство разработало систему, при которой дефицит Пенсионного фонда расти не будет, а пенсии можно будет рекордно поднять», - отметила Котенкова.

По словам журналистки, министр говорила о накопительных пенсиях, которые планируют запустить в пилотном режиме уже со следующего года. А с 2023 года "пенсионный эксперимент" собираются расширить на всю страну.

«На данный момент в Раде есть несколько законопроектов по накопительным пенсиям. Проект Кабмина и законопроект главы профильного парламентского комитета Галины Третьяковой. Проект Кабмина касается не всех, а только пенсионеров-льготников. Он прописывает, как будут получать пенсии работники из списка вредных и опасных профессий. Для этого планируется увеличить отчисления по ЕСВ для работников из списка №1 на 15%, а из списка №2 на 7%. Сами работники ничего доплачивать не будут», - сказала ведущая.

Котенкова добавила, что для того, чтобы эта накопительная часть пенсии заработала, нужно отчислять повышенный ЕСВ, минимум, 10 лет для женщин и 15 лет для мужчин. Да и касается он очень узкого сегмента пенсионеров.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

«Что до проекта Галины Третьяковой, он касается уже всех пенсионеров. Сбрасываться на пенсии будут и люди и работодатели – первые не менее 1% от зарплаты, вторые 2%. По расчетам авторов проекта, к 2030 году средние отчисления с зарплат составят 4%, к 2040 году – 5%, к 2050 году – 7%. При этом средняя зарплата в 2030 году будет порядка 22 тысяч, в 2040 – 39,3 тысячи, в 2050 – 59 тысяч гривен», - почеркнула журналистка.

По словам журналистки, в 2030 году пенсионные отчисления составят 880 гривен в месяц (по 440 гривен с работника и работодателя), к 2040 году – 1965 гривен (по 982,5 гривен от каждой стороны), к 2050 году – 4130 гривен в месяц (больше чем по 2 тысячи с работника и работодателя). Также планируется создать Пенсионное казначейство, которое будет получать премию в размере 0,1% от суммы активов участников. Пенсионные накопления украинцев будут размещаться в частных ПФ.

Напомним, Знай.ua публиковал заявление Котенковой, что всего в Украине около 2,7 млн работающих пенсионеров.

Ранее Знай.ua распространял прогноз Котенковой, что субсидии не помогут.

https://www.youtube.com/watch?v=WsQIkljlXew