В программе «Суть событий» журналистка Катерина Котенкова рассказала про перспективы подъема пенсий в текущей экономической ситуации.

«Лазебная не отчиталась президенту, сколько придется ждать до пенсий по 7 тысяч. А это не меньше 15 лет. Платить украинцам придется уже сейчас, и эти пенсионные отчисления люди воспримут как еще один налог – это заявил глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин», - отметила Котенкова.

Журналистка прокомментировала прежние проекты по накопительным пенсиям: куда в наших условиях вкладывать деньги, как обеспечить их приумножение (или хотя бы банально защитить от инфляции), как защитить людей от пенсионных мошенников, которые могут собрать средства и попросту исчезнуть в неизвестном направлении. Ответов на все эти вопросы пока нет.

«Пока экономика в кризисе никакие эксперименты с накопительными пенсиями не дадут эффекта. Нужно развивать экономику и тогда никакие накопительные пенсии не понадобятся. А если люди сами захотят откладывать себе на старость, то для этого им государство не нужно, они сами решат, куда и сколько», - почеркнула Котенкова.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

По мнению ведущей, дефицит денежных средств есть уже сейчас. И есть угроза, что проблему с дефицитом власти будут решать не столько за счет внедрения накопительной системы, сколько за счет сокращения числа людей, имеющих право на пенсии. То есть за счет повышения пенсионного возраста при параллельном увеличении минимального необходимого трудового стажа.

Напомним, Знай.ua публиковал заявление Котенковой, что всего в Украине около 2,7 млн работающих пенсионеров.

Ранее Знай.ua распространял прогноз Котенковой, что субсидии не помогут.