В программе «Что дальше» на канале «Знай24» политолог, кандидат философских наук, ведущий аналитик Международного информационно-аналитического центра "Развитие Украины" Александра Решмедилова рассказала про актуальную демографическую проблему и её влияние на пенсионные перспективы.

«Это антигуманная, не человеко-ориентированная политика, хотя бюджет 2020 года назывался «человеко-ориентированным». Актуальный бюджет называется «Бюджет развития возможностей», но только чьих? Это всё звенья одной цепи. Независимо от современной турбулентности, люди хотят какой-то ясности, константы», - отметила Решмедилова.

По словам политолога, гарантированная пенсия от государства могла бы выступать «константой». Также, по мнению Решмедиловой, существует проблема уменьшения количества «по белому» работающих украинцев: люди из-за объективных условий жизни вынуждены ездить на заработки или «уходить в тень», что в свою очередь влияет на пенсионные выплаты.

«Работающего населения всё меньше: кто-то выезжает, кто-то уходит в тень. Тенденция дефицита Пенсионного фонда тоже не может не огорчать. Все эти факторы вызывают массу вопросов и недоверие к государству, это фиксируют все социологические опросы», - подчеркнула гостья программы.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

По мнению Решмедиловой, в нашей стране люди больше доверяют армии, духовенству и волонтерам, чем правительству.

Напомним, Знай.ua публиковал заявление Котенковой, что пока экономика в кризисе никакие эксперименты с накопительными пенсиями не дадут эффекта.

Ранее Знай.ua распространял заявление Снегирева, что Офис президента взял курс на уничтожение ОПЗЖ.