В кулуарах украинской политики активно обсуждается вопрос подготовки досрочной президентской кампании. На эту тему политолог Тарас Загородний рассуждает в своем блоге на Youtube.

«Злые языки поговаривают, что это уже есть. Уже было объявлено, что Зеленский собирается идти на второй срок. Как и положено в партии, «слуги» намекнули, что раз народ просит – значит, они готовы сильно попросить своего президента пойти на второй срок», - заключает эксперт.

В принципе, это вполне логично, иронизирует он: «У нас любой президент, который обещает, что пойдет только на один срок, вдруг обнаруживает, что народ не может без него обойтись. И у него просыпается огромное желание пойти на второй срок».

Хотя из всех украинских президентов только Леониду Кучме удалось это сделать. Остальным не удалось. Леонид Кравчук получил досрочные президентские выборы, Виктор Янукович – досрочные президентские выборы и эмиграцию в Россию. Другие президенты получили очень низкий рейтинг и непрохождение после первого срока.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Тарас Загородний объясняет: «Слуги» де-факто уже начали предвыборную кампанию. Об этом свидетельствует последний съезд партии, где господина Зеленского сильно «попросили», чтобы он пошел на второй срок. Они создали Раду регионов, открывают общественные приемные. Также недавно было заявлено, что Зеленский будет активно бороться с олигархами. В принципе, у нас каждый президент идет на выборную кампанию с такими лозунгами».

Выйдет ли кампания в открытый формат – вопрос времени. Но активность «слуг народа» дает основания говорить об этом, делает вывод политолог.

Какой резон для Зеленского и «слуг народа» идти сейчас на избирательную кампанию? Судя по данным социологии, пока не создалась альтернатива действующему главе государства как кандидату в президенты, он может «проскочить» во второй тур и даже выиграть.

Читайте также: Загородний рассказал, почему Украине следует отстаивать свои национальные интересы.

Недавно Знай.ua сообщал, что введение сенсорной кнопки в Украине стало настоящей революцией.

Напомним, Зеленский "всыпал" за провалы "слугам" на съезде: "Благополучно сливали".