В декабре 2007 года впервые в истории Украины в Верховной Раде провели открытое, поимённое голосование по кандидатуре премьер-министра. В итоге, как известно, правительство возглавила Юлия Тимошенко.

О том, как это происходило и к каким последствиям привело, в программе «Культ личности» рассказывает историк и политолог Кость Бондаренко.

«Тогда понимали, что каждый голос имеет свой вес. Арсений Яценюк, в то время спикер Верховной Рады, зачитывал фамилии, и каждый вставал и говорил, за он или против. Когда объявили фамилию самого Яценюка, он сделал многозначительную паузу почти на минуту, и в итоге сказал: «За». А буквально через месяц начался конфликт внутри коалиции», - рассказывает Бондаренко.

Он напомнил, что вскоре после этого, в 2008 году, Виктор Ющенко вторично попытался распустить Верховную Раду. Но ему это не удалось.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

«Ходили слухи, что Порошенко советовал Ющенко распустить парламент, но так ли это – мне неизвестно. Но Пётр Алексеевич получил второе дыхание и пришёл в новый Кабинет министров в качестве министра иностранных дел. В то время это было достаточно неожиданным решением – всё-таки он не был кадровым дипломатом. Многие говорили о том, что это новая страница в истории украинской дипломатии. Во всяком случае, Порошенко оказался достаточно эффективным министром», - отмечает гость программы.

Ранее, как сообщает Знай.ua, Кость Бондаренко рассказал историю возникновения «Самопомощи».

Также он напомнил о событии, которое, по его мнению, стало началом конца президентства Виктора Ющенко.