Всякое общество строится на каких-то нормах, а в основе норм лежит какой-то принцип. На каких принципах основано украинское общество?

Свой взгляд на этот вопрос в программе «Романенко. Беседы» высказывает политтехнолог, глава консалтингового агентства Karyzhsky. Communications Максим Карижский.

«Если мы продолжаем двигаться с трендом умирающей УССР, то нам никаких перемен не надо. Но если нам нужны перемены, то надо на что-то опереться. У нас есть проблема с рефлексией, мы наступаем на одни и те же грабли. Чтобы разорвать это дурное колесо повторений, нужно на что-то опереться», - полагает гость программы.

Успешные действия, по его мнению, невозможны без опоры на какой-то абсолют. Например, у олигархов такой абсолют есть – это вера во всевластие денег. Этим и обусловлен их успех. Но на что опираться политику, государственному деятелю – одним словом, руководителю? В нынешней Украине опора у него может быть такая же, как у олигархов, то есть деньги. Но в этом случае Украина обречена проигрывать в столкновениях с обществами, которые основаны на других принципах.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

«Деньги как абсолют касаются только того, кто ими обладает. Но что делает человек, который управляет городом, областью, страной? Он должен управлять этим для людей. Да, это, конечно, в идеале. Но если мы не стремимся к идеалу – мы находимся под влиянием других идеалов, просто не замечаем этого», - считает политтехнолог.

Ранее, как сообщает Знай.ua, Сергей Карижский выразил мнение, что Украина интересует США только в контексте отношений с РФ.

Также он прокомментировал украинские политические скандалы, связанные с Джо Байденом.