В программе «Романенко. Беседы» политтехнолог Максим Карижский заявил, что Украина, будучи окруженной тремя цивилизациями, не может определить, в какую из них хочет войти.

Эксперт рассказывает, что пришло время Украине определиться, где она хочет находиться в будущем, говорится о следующих 30, 50 и даже 100 лет. «У нас на севере есть Россия, у нас есть условно Западный мир и через несколько прокладок у нас есть Азия», - очертил он три цивилизации, между которыми находится страна.

Тем не менее, Украина до сих пор не определила свой политический курс в этой ситуации. Карижский объясняет, что государство не в том положении, что, например, Австралия, это не удаленный островной материк, у которого нет соседей, Украина окружена тремя цивилизациями, тремя мощными силами, поэтому занимать позицию какого-то нейтралитета невозможно.

«Вот эти все междусобойчики, которые были последние 30 лет - они на самом деле не имеют значения никакого», - считает политтехнолог. Он говорит, что в ближайшее время нужно или все же сделать свой выбор, или сделать равнозначное предложение на международной арене.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Напомним, Карижский заявил, что в прошлом нет ответа на то, какой быть Украине.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что футуролог объяснил, почему важно сохранить украинский язык.