Александр Кудинов, правозащитник и спаситель пленных в зоне ООС, заявил в программе Гарри Табаха «On target», что Украина переживает кризис в сфере защиты прав человека.

Гость программы рассказал, какие кризисные явления существуют в сфере защиты прав человека в государстве. Прежде всего это отсутствие комитета, который должен был бы заниматься сбором информации и поиском пропавших без вести граждан Украины. По мнению Кудинова, его создание сдерживается искусственно, ведь до сих пор банально не назначили его руководство.

«В Украине ничего не делается на официальном уровне для того, чтобы исправить ситуацию», - заключает правозащитник.

Он касается вопроса должности омбудсмена: человек, на нее назначенный, может буквально разбудить президента посреди ночи, если того требуют его обязанности. «На должность омбудсмена можно назначить "кого попало ", как у нас это и делают, но только не человека, который бы защищал права людей», - комментирует Кудинов ситуацию в стране. Поэтому он делает вывод, что наш омбудсмен еще ни разу не пользовался такой уникальной возможностью и никого не будил из-за убийств и пыток граждан.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

С другой стороны, Украина имеет профессионалов, которые могли бы грамотно вести переговоры, одновременно Кудинов отмечает, что не все из них стали ими по своей воле, кого-то заставили и обстоятельства.

Напомним, Кудинов рассказал о позиционной войне на Донбассе.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Москва набила руку на ведении информационной войны в советские времена.