В своем блоге политолог Руслан Бизяев заявил о коллаборационизме в Британии в 1940-1945 годах и рассказал, что на оккупированных Нормандских островах немцы и англичане вели себя так, будто между ними нет никакой войны.

«Мало кто знает, что Вермахт оккупировал в 1940 году принадлежащие Британии Нормандские острова и удерживал их до окончания войны в 1945-м. Пять лет рядом развивались британский Юнион Джек и нацистское знамя со свастикой. Все эти пять лет здесь царила атмосфера, в которой немцы и англичане чувствовали себя так, будто между ними не было и нет войны», - говорит Бизяев.

Он рассказал, что по свидетельству американского журналиста Ч. Свифта, побывавшего на островах в 1940 году, побежденные - подданные гордой страны, вели себя с вежливым почтением, а немцы называли англичан «двоюродными братьями по расе». Уровень коллаборационизма и уровень безопасности немецких военных, ходивших безоружными, были самыми высокими в Европе.

«Британская администрация островов действовала, как агентура гитлеровцев. Здесь были введены специальные законы против евреев. Некоторые островитяне принимали участие в издевательствах над заключёнными концлагерей. В июне 1945-го, когда война была позади, Министерство информации Великобритании заявило, что коллаборационизм на островах «был почти неизбежен». Никто из нормандских коллаборационистов не был привлечен к ответственности», - заявил Бизяев.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Более того, Бизяев отметил, что 50 самых активных коллаборационистов были тайно вывезены в Англию и отпущены на свободу, а члены местной администрации даже удостоились почестей. По мнению журналистки М. Байтинг, оккупация Нормандских островов была «экспериментальной площадкой оккупации всей Великобритании».

Как сообщал ранее Знай.ua, Бизяев рассказал, как Германия объявила войну Польше.

Он также рассказал о главном идейном наставнике Гитлера.