Сотрудничеству между Украиной и Международным валютным фондом мешает отсутствие реформы судебной системы.

Об этом сказал экономист и финансист Сергей Фурса в программе “Субъективно с Яникой Мерило”.

“Итак, прошли очищения Антикоррупционным судом. Антикоррупционный суд так создали и он пользуется доверием, он там начал уже садить народ. И все наши товарищи, они боятся Антикоррупционного суда. А глобально так судебную систему не дают реформировать, отстаивая вот тот самый коррупционный суверенитет. И это проблема, именно поэтому не приходят инвесторы. И именно это мешает нам сейчас вернуться к сотрудничеству с МВФ. Потому что в МВФ теперь тоже главная строка - это судебная реформа”, - сказал Сергей Фурса.

Он отметил, что раньше делали другие реформы, но пришли к тому, что любую другую реформу можно откатить через нереформированный суд.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

“Проблема, что мы не можем исключить всю нашу жизнь и запихнуть ее в маленькие сегменты. Мы должны реформировать вот это самое право, для того, чтобы всем стало комфортно. Это системное решение. Поэтому, какие бы ни были точечные местечковые решения - они будут работать как инвестняня - для точечного какого-то проектика. Может быть, будут работать, может быть - не будут. Но системно это ничего не поменяет”, - добавил экономист.

Как сообщал Знай.ua, Игорь Палица предлагает ввести “красные линии” для МВФ.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что лишившись очередного транша МВФ, власть начала решать вопрос с Сытником.