Политолог Михаил Чаплыга поделился деталями своего разговора с Евгением Кравцовым, бывшим председателем правления Укрзализныци, в программе «Чаплыга. Без вопросов». Речь шла об увольнении работников Укрзализныци и вообще о ее дальнейших возможностях.

Причиной встречи с Кравцовым, рассказывает Чаплыга, стал довольно неприятный инцидент: попытка уволить 70 тысяч рабочих из Укрзализныци. Кроме того, речь шла вообще о ее продаже, но самого Чаплыгу интересовало не это.

Политолог же обратил внимание на другой вопрос - на состав наблюдательных советов. «Я ему предложил, чтобы в наблюдательных советах были представители трудовых коллективов. То есть, чтобы там были не экспаты, а наши работяги - они же лучше знают», - рассказывает он. Согласно этому предложению Укрзализныцу продадут иностранцам, но работники сохранят свое влияние в различных вопросах. Мол, не так важно, кто будет ее владельцем, если ее работа и условия этой работы будут на высоком уровне.

Тем не менее, предложение Чаплыги не имело успеха. Кравцов объяснил, что не удастся продать Укрзализныцу вместе с рабочими. «Чтобы она стала "привлекательной" и ее продать, ее нужно порезать на несколько частей», - пересказывает эксперт слова бывшего председателя правления. Далее тот рассуждал так: прибыльными являются грузовые перевозки и их следует продать отдельно, а пассажирские же несут только убытки, их, следовательно, в государственную собственность.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Но бесспорным остается факт злоупотребления со стороны наблюдательных советов корпоративными карточками, на счету которых полмиллиона гривен. Чаплыга считает, если бы этим занялись украинские рабочие, а они информированы обо всех неурядицах Укрзализныци, то работа этой структуры вышла бы на совершенно другой уровень.

Напомним, Скиба рассказал о коррупции на УЖД.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что зарплата членов Наблюдательного совета УЗ исчисляется миллионами, а результат их работы - нулевой.