В программе «Романенко. Беседы» основатель Украинского института будущего Анатолий Амелин рассказал о наличии демографической проблемы в Украине.

«Если мы взглянем на Украину, начиная с 1991 года по сегодняшний день, с учетом временно оккупированных территорий, то понятно, что сегодня население сокращается. Средняя оценка населения на сегодня – 37 миллионов человек. Это не просто уменьшение количества людей и старение нации – это изменение потребительского рынка», - отметил Амелин.

По словам эксперта, снижение населения приводит к изменению активных трудовых ресурсов, которые создают определенный продукт. Если эта тенденция продолжится, то внутренний рынок Украины будет сокращаться, а также потребление и вклад в экономику.

«Те трудовые ресурсы, которые будут стареть, будут оставаться, а молодые будут уезжать. Мы движемся к коллапсу экономической системы Украины. У нас демография находиться за пределами публичных, политических и информационных коммуникаций, потому что для многих это просто вопрос рождаемости», - подчеркнул Амелин.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре
Показать еще

Гость программы заявил что, когда рождается ребенок – рождается новый экономический субъект, который формирует спрос.

Напомним, Знай.ua публиковал заявление Снегирева, что Офис президента взял курс на уничтожение ОПЗЖ.

Ранее Знай.ua распространял предположение Загороднего, кто станет новым премьер-министром Украины.