Шансы Украины полноценно вступить в НАТО в будущем оценил в программе «Субъективно с Яникой Мерило» Марко Михкельсон, эстонский политический деятель и журналист, член Партии реформ и заместитель председателя комиссии по иностранным делам Рийгикогу.

Михкельсон убежден, что Украина уже сегодня идет тем путем, что в будущем доведет ее к НАТО. Тем не менее, путь этот долгий и еще много работы впереди, в частности эту работу должна провести сама Украина. «Речь идет в первую очередь о преобразовании самого общества, о демократических реформах», - объясняет он. Нужно понимать, что речь идет не столько о военном союзе, хотя, учитывая ситуацию с РФ, это и первоочередная задача, сколько о демократическом союзе.

В мировом сообществе, рассказывает парламентарий, звучит определенная критика в сторону Украины за такое затягивание с реформами. Мол, правильные реформы уже вывели бы страну на другой уровень демократии.

Тем не менее, сам Михкельсон отмечает положительные изменения в этом деле уже. Так, он впервые посетил Украину в 1993 году как журналист, но с тех пор следит за ситуацией в государстве. «То, что произошло в Украине за эти годы, - это движение в правильном направлении, пусть и очень сложное», - говорит он. В частности, речь идет о Революцию достоинства 2014 года, которая стала началом активной демократизации власти и общества.

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Напомним, Бортник рассказал, что вступление в НАТО - цель новой стратегии Украины.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Амелин рассказал, как в Украине повысить производительность труда.