Директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец в программе «Романенко. Беседы» рассказал об автоматических системах управления войсками на практике в ВСУ.

«Нам за определенный период времени удалось сделать лишь очень малое количество систем управления войсками и оружием. Единственная система, которая дошла до опытного образца – это автоматизированная система управления войсками «Дзвин», которая обеспечивает управление от стратегического, оперативного и тактического уровня. Это такое «дерево», к которому можно присоединить все другие информационные системы, которые позволят быстро передавать команды «сверху вниз». Но, что такое команда: надо оценить ситуацию, собрать разведывательную информацию, принять решение и довести его до специально определенных подразделений, - отметил Згурец.

Эксперт добавил, что существуют специальные расчетные задачи, когда система сама, отталкиваясь от собранных данных, дает подсказки военнослужащим разного уровня, чтобы обеспечивать оптимальные действия войск, с учетом действий противника.

«Кто быстрее – тот и побеждает на поле боя. Фактически сейчас на поле боя конкурируют не массы танков, а штабы. Создание автоматизированных систем управления является тем, что создавали американцы и тем, что делают россияне на наших границах, внедряя автоматизацию в первой танковой бригаде, которая нацелена на Украину», - подчеркнул Згурец.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По мнению гостя программы, Украина тормозит процесс автоматизации собственного войска. Условно говоря, работа АСУ «Дзвин» стратегического уровня должна обеспечить связь бойцов с управляющими инстанциями или субъектами. Это могло бы нам обеспечить конкурентное преимущество в войне, путем предоставления возможности оперативно реагировать на действия противника.

Напомним, Знай.ua публиковал заявление Снегирева, что Офис президента взял курс на уничтожение ОПЗЖ.

Ранее Знай.ua распространял, что Тарас Загородний предположил, кто станет новым премьер-министром Украины.