На вопрос, каким был первый опыт пенсий в Германии в эпоху кайзеровского рейха, ответил в программе «Чаплыга. Без вопросов» политолог Михаил Чаплыга.

Прежде всего Чаплыга рассказывает, насколько нестабильной была ситуация в Германии в эпоху кайзеровского рейха. Длилась индустриальная революция, массово иммигрировали рабочие, они были недовольны капиталистами, которые давали плохие условия труда и нарушали их права, поэтому происходили протесты. Тогда же придумали солидарную систему пенсий как решение этих проблем.

Согласно предложению из зарплаты тех, кто активно работает, определенный процент отсчитывался в казну на помощь тем, кто уже сам себя обеспечивать не может. «Те, в кого они вкладывали, могли поддерживать старшее поколение, а также и своих детей», - добавляет политолог и объясняет, что налоги шли не только на неработоспособное население, но также и на развитие образовательной системы, то есть на обучение молодого поколения.

Эта система должна была обеспечить стабильность в Германии, прекратить разрушение любого потенциала в сфере индустрии бесконечными протестами. Попутно Чаплыга приводит в пример недавний протест в Украине, который произошел под пустым Офисом президента. Подобные штурмы государственных институтов, рассказывает он, происходили и в кайзеровской Германии. И немцы в свое время нашли выход из ситуации и свой путь стабилизации: «если вы будете разрушать институты государства - вы потеряете пенсию».

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Политолог отмечает эффективность системы пенсий, ведь теперь ее используют в мире повсеместно.

Напомним, Рыбчинский рассказал о роли, которую сыграл Сталин в приходе Гитлера к власти.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что «Укрпочту» обязали доставлять пенсии украинцам.