Украинцы, как народ, пережили много бед на своей земле и сейчас, когда получили заветную независимость, продолжают страдать, правда, уже от других проблем. Политолог Алексей Толкачев в своей программе «Толчок» заявил о том, что Украине необходима своя мечта для продвижения страны.

«Мечта – это смыслообразующий фактор, наша точка назначения. Вы ведь помните, что если не знаешь куда плывешь, то никакой ветер не будет попутным. Мечта нужна для построения мощной кампании, её формулированию сводится уйма времени на стратегических сессиях. Вот почему для построения страны не используется то, что показало свою эффективность в личном развитии и в корпоративном бизнес секторе?», - спросил Толкачев.

По мнению политолога, общенациональная мечта должна указывать на то, что мы строим. Мечта определяет причину, зачем мы все вместе живем на одной территории, и какое будущее мы желаем достичь.

«Мечта и виденье будущего – именно они должны быть концептуальной рамкой, в которую вписываются все реформы, законы и перестройки. Но на 30-м году независимости, я с горечью констатирую – у нас такой мечты, которая бы определяла смысл существования Украины, до сих пор нет», - подчеркнул Толкачев.

Популярные статьи сейчас
Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

По словам ведущего, Украина – это система, лишенная мечты, и поэтому смысла существования. Эксперт привел слова Кучмы: «Скажите мне какую страну строить, и я буду строить», что означает, что президент не имел плана и не знал, в каком направлении двигать страну.

Напомним, Знай.ua публиковал заявление Толкачева, что нужно отменить неприкосновенность высокопоставленных чиновников.

Ранее для Знай.ua Толкачев рассказал о проблеме безответственности среди властей.