Когда эпидемия коронавируса только началась, в интернете появились обещания вылечить COVID-19 за один день. Сейчас их меньше, но остаётся вопрос: возможно ли такое хотя бы в принципе?

На этот вопрос в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» отвечает терапевт, фитотерапевт, писатель и медицинский блогер Борис Скачко.

«Всё это фейки. Дело в том, что, когда новый вирус попадает в организм, включается иммунная система, но на это нужно время. При гриппе она включается на третьи сутки, а при коронавирусной инфекции – на пятые-седьмые. Организм, к сожалению, реагирует на коронавирус недостаточно активно», - рассказывает эксперт.

Поэтому вылечить COVID-19 быстрее, чем за этот срок, принципиально невозможно. По словам Скачко, эти способы напоминают борьбу с головной болью при помощи гильотины.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

«Чтобы реально вылечить болезнь, нужно помочь иммунной системе победить её. Она должна для этого выработать достаточное количество антител. Система сама сделает всё, что нужно, а дело человека – помочь ей в этом», - объясняет Борис Скачко.

Ранее, как сообщает Знай.ua, он рассказал, почему при болезни нельзя искусственно сбивать температуру – она должна понизиться сама.

А ректор НМУ имени Богомольца Екатерина Амосова посоветовала при коронавирусной инфекции в первую очередь контролировать сатурацию.