Политический обозреватель, эксперт Украинского института политики Руслан Бизяев в программе «Что дальше» на канале «Знай24» рассказал, почему не получится уволить исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко.

«Уволить Витренко просто так сейчас не получится. Надо будет увольнять его непосредственного руководителя – премьер-министра Шмыгаля», - говорит эксперт.

Он отметил, что премьер не выполнил ни одно из своих обещаний, и на этом фоне деятельность того или иного министра становится вторичной.

«Ни один пункт из программы Дениса Шмыгаля сейчас по факту не выполнен или выполнен частично, или выполнены те пункты, которые не влияют на стратегию экономического выживания Украины. Потому что назвать слово «развитие» у меня язык не поворачивается. Политика – это командный вид спорта. Выигрывает команда, как известно, а проигрывает тренер. В данном случае тренер этой команды – то есть премьер-министр – проиграл», - сказал Бизяев.

По его словам, слухи об отставке Витренко и вообще его отставка выгодны силам, которые хотят, чтобы начался кризис в Кабмине.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

«Кризис в Кабмине автоматически переметнется на Верховную Раду, Верховная Рада вынуждена будет как-то реагировать. И учитывая, что там сейчас достаточно сильные центробежные тенденции, это может привести к досрочным парламентским выборам», - резюмировал эксперт.

Ранее Знай.uа сообщал, что Макаренко пояснил, почему в Украине дыра в бюджете.

Также Знай.uа сообщал, что Загородний рассказал, какие вопросы могут быть вынесены на референдум.