Ошибка Украины заключается в том, что она отложила решение проблем с Крымом на потом, а не занялась этим сразу после провозглашения независимости.

Об этом заявил в программе Дмитрия Снегирева «Политика наизнанку» политик Юлий Мамчур, а также объяснил, что с появлением «зеленых человечков» ничего поделать уже было нельзя.

Гость программы не слишком питал надежды на возможное отбитие Крыма 2014 года. Если рационально оценить ситуацию на полуострове и величину введенных российских сил, то становится понятно, что шансы украинских военных группировок были маленькими. Во-первых, на этой территории была масштабная пропаганда, во-вторых, увеличился российский контингент, завезли серьезную технику. Кроме того, военно-морские силы перешли на сторону захватчиков, а то, что осталось, было слишком малым для достойного отпора.

«Хотя, возможно, и на каком-то этапе могли», - рассуждает Мамчур. По его мнению, проблемами с Крымом надо было заниматься сразу, как только Украина провозгласила независимость. Учитывая местную ситуацию в 1992 и 1995 годах, пророссийские настроения и события 2014 года не должны были удивлять.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Тем не менее, Мамчур имеет вопрос к руководителям военного ведомства: «Почему вы постоянно сокращали группировки Вооруженных сил?». Сейчас же приходится развивать свой военный потенциал, а сам вопрос деоккупации полуострова поднимать в первую очередь.

Напомним, Мамчур прокомментировал роль Ильина в захвате Крыма.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Луценко заявил, что в Украине пытаются репрессировать ветеранов.