Человеческий иммунитет после выздоровления от COVID-19 не в лучшем состоянии. В то же время сегодня на полках магазинов можно увидеть много свежих овощей из теплиц. Борис Скачко, терапевт, фитотерапевт, писатель и медицинский блогер объяснил в программе «Что дальше?» на канале «Знай24», безопасны ли они для человеческого организма.

Медик предостерегает от быстрого ввода в режим питания тепличных овощей. Опасаться в этом плане надо нитратов, которые используют при их выращивании для скорости. Так, нитраты в организме приводят к тому, что кровь хуже переносит кислород, они блокируют гемоглобин. «Если человек съел огурец, это все равно, как если бы он поучаствовал в тушении пожара», - сравнивает Скачко. Значит, в таком случае тепличные овощи могут повредить всему организму.

Люди выбирают тепличные овощи, рассчитывая на витамины. Взамен терапевт советует воздержаться от них и в таком случае отдать предпочтение прошлогоднему урожаю, который еще остался: морковь, лук, свекла и другие продукты. Они вполне обеспечат организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

Например, набор овощей без картофеля весом до полкило обеспечит витаминами человеческий организм на сутки. «Небольшая коррекция нужна для того, чтобы получить все витамины, которые нам нужны на каждый день», - отмечает Скачко.

Популярные статьи сейчас
Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект "Третья" платежка за газ: что нужно срочно сделать потребителям Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Напоминаем, Скачко назвал норму употребления чистой воды для человеческого организма.

Ранее Знай.uа сообщал о том, какой должна быть маска для эффективной защиты от вируса.