Политолог Михаил Чаплыга в программе «Чаплыга. Без вопросов» рассказал о существующих подходах государства.

«Цена жизни в нашей стране – не более 100 баксов. Есть два подхода к осознанию функции и цели государства. Первый подход, его называют подходом анархистов, социалистов или моим», - отметил Чаплыга.

По мнению Чаплыги, цель существования государства заключается в создании условий для самореализации каждого, согласно его возможностям. То есть государство перераспределяет взятые у народа деньги в пользу образования, медицины и инфраструктуры.

«Иной подход, его иногда называют неолиберальным, рассматривает гражданина, как источник денег, путем его эксплуатации. А государство рассматривают, как машину по извлечению денег из всего: образования, медицины, культуры, а так же из граждан», - сказал Чаплыга.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Как отмечает политолог, в первом случае в приоритете степень счастья и удовлетворенности населения, а во втором – количество собранных денег от граждан и инфраструктуры.

Напомним, для Знай.ua Чаплыга провел параллель между Древним Римом и современной Украиной.

Ранее Знай.ua распространял мнение Чаплыги, что Майдан – это не переворот, а революция.