Алексей Толкачев, мыслитель, общественный деятель, философ, футуролог, юрист и автор книги «Омріяна Україна. Ключ до майбутнього» ответил в программе «Что дальше?» на канале «Знай24» на вопрос, стоит ли рассчитывать на появление украинского Илона Маска и, если да, при каких условиях?

По мнению Толкачева, появлению украинского Илона Маска должны предшествовать общественные изменения и преобразования радикального характера. Он признается, что и сам имеет множество предложений и идей, которые, к сожалению, никому не интересны.

Причина кроется в комплексе неполноценности, на который украинцы страдают уже давно. Это блокирует любые идеи. «Если бы Илон Маск в Украине предложил полететь на Луну, ему бы ответили: нет, это невозможно, нужно вот так разработать дизайн…», - прогнозирует футуролог. Так, украинского Илона Маска в стране, какой она является сейчас, скорее не поддержали бы, а только демотивировали.

Именно в этом и заключается отличие Соединенных Штатов от Украины: не в финансировании, а в идейности, взаимодействии и поддержке. Не на каждый проект выделяются средства и в США, но как минимум к нему выскажут интерес, ему предоставят посильную поддержку, помогут. В то же время в Украине чужой успех не приветствуется.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Тем не менее, Толкачев указывает, что такое положение дел в Украине было не всегда. Если даже взять СССР, то тогда в плане идей и их реализации было значительно лучше. «Там хотя бы создавались НИИ, в них была технологическая идея для реализации многих научных замыслов», - рассказывает он. Сейчас же украинские специалисты скорее ориентируются на эмиграцию в те страны, где их знания действительно пригодятся.

Напоминаем, Толкачев прокомментировал отсутствие в Украине Института будущего.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Украине необходима своя мечта для продвижения страны.