Бывший Министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко в эфире программы Геннадия Друзенко "Конституционная кухня" рассказал об этических стандартах американской юридической системы.

В частности, он упомянул свою историю, как пришлось сдавать экзамены, чтобы войти в профессию, и как ему помогло знакомство с известной американской судьей.

«В Соединенных Штатах в прокуратуру или суд тебя не возьмут работать, если ты не сдал адвокатский экзамен. Это вход в профессию», - говорит Шевченко.

Он считает, что это очень правильно, когда всех допускают к профессии через очень сложный экзамен, а не так как в Украине: прокурорское образование – отдельно, судебное образование – отдельно. Адвокатский экзамен очень сложный, особенно в Калифорнии, а в Нью-Йорке наиболее сложный.

«Чтобы стать адвокатом, нужно, кроме диплома, еще стать профессиональный экзамен и экзамен по профессиональной этике. Когда я готовился к экзамену, пренебрег этикой, потому что думал, что не сдам этот очень сложный экзамен профессиональный. 25 процентов американцев его не могут сдать, и я также думал, что не сдам. Но готовился по максимуму и сдал. А экзамен по этике провалил, не набрал достаточно баллов», - вспоминает юрист.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Он вернулся в Украину, подготовился, вернулся в Америку и сдал его с большим запасом. Только после его приняла в адвокаты. В 1997 году Игорь Шевченко окончил университет и устроился на работу в крупной международной юридической фирме в Нью-Йорке. Произошло это благодаря Сандре Дей О'Коннор – судье Верховного суда США, первой женщине, назначенной на этот пост.

«У меня было три приглашения на интервью, и я не знал, кому отдать предпочтение. Я сидел у Сандры О'Коннор в кабинете, мы разговаривали, и я сказал: «Вы можете дать мне совет?». Она говорит: «Только выйдешь из суда, подходишь к первому телефону-автомату, звонишь в «Кудер бразерз» и говоришь, что едешь к ним на собеседование». Так оно, в принципе, и получилось», - рассказывает юрист.

Как ранее сообщал Знай.ua Ягун заявил, что оперативный сотрудник спецслужбы не вынужден все контролировать в рамках уголовного процесса.

Читайте также: Американские партнеры – едва ли не единственный гарант сохранения территориальной целостности и суверенитета Украины, - Снегирев.

А Рада освободила школьников от обязательной аттестации, ВНО будет по желанию.

https://www.youtube.com/watch?v=FvmNOQBFbGQ&feature=youtu.be