В программе «Ще не вмерла» с Евгением Рыбчинским политик Андрей Ильенко рассказал, что суть украинской национальной идеи заключается в том, чтобы украинское государство было независимым, а его граждане - свободными.

Говоря о национальной идее украинцев, Ильенко предупреждает об определенном возможном возмущение по этому поводу. «Ибо мы любим быть уникальными во всем, но в принципе - она ​​не уникальна», - объясняет он. Так, национальная идея украинцев такая же, как и у французов или поляков: она заключается в независимом государстве и свободной жизни его граждан.

Нельзя не отметить нехватки конкретики в определенной степени в такой формулировке, идея скорее абстрактная. «С другой стороны - именно за эти абстракции люди выходят на майданы, именно за эти абстракции люди идут на войну», - отмечает политик. Он добавляет, что уважение к национальному гимну и флагу, чувство общности и единства каждого члена нации - также часть этой идеи.

Ильенко объясняет, что экономика как основа национальной идеи тоже будет национальной, украинской, неотделимой от самой страны. Да и в принципе для развития экономики нужна база. В этом вопросе политик советует обратиться к опыту развитых сегодня государств: «у них была сначала прочная база именно национального единства, и затем строилась на основе этого экономика». Израиль и США он приводит в пример государств, которые действовали именно по такой стратегией.

Напоминаем, Ильенко рассказал, где просчитался Путин в 2014 году.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Чаплыга заявил, что пойдет в президенты.

https://www.youtube.com/watch?v=AMv_GEPi-c4&feature=youtu.be