Журналистка Катерина Котенкова в программе «Суть событий» для канала Знай.ua рассказала, к чему толкают украинцев неадекватные счета в платежках за коммунальные услуги и чем грозят жителям обходные пути подключения к электроэнергии.

«Неадекватные платежки, которые украинцы получают за коммунальные услуги, вынуждают семьи экономить всеми доступными способами. В большинстве случаев основной статьей денежных расходов является именно электроэнергия, и если раньше был доступен ночной тариф, то теперь плата за киловатты и днем, и ночью одинакова. Тем не менее, граждане пытаются потреблять свет обходными путями, но это может обернуться огромными штрафами», - рассказала Котенкова.

Журналистка отметила, что, в частности, немало жителей многоэтажек подключаются к электрической сети, минуя счетчики, пользуясь тем, что в них имеется две сети питания. К одной подключены квартиры, а ко второй – места общественного пользования. В случае, если квартира вместо своей сети оказывается подключенной к сети общественного пользования, то для владельца жилища может наступить ответственность – как в виде штрафа, так и уголовная.

«Особенно часто такое явление наблюдается в новых домах, владельцы квартир в которых не заключили договора в компаниями-поставщиками электроэнергии и в попытке сэкономить подключаются к сети в обход учетных приборов. Подобные ситуации идеально подходят для уклонения от платы за свет. До того как сдать дом в эксплуатацию, застройщики сами должны оформить прямые договора, однако этим никто не занимается, и люди должны делать все сами», - говорит Котенкова.

По ее словам, раз в полгода под видом контрольного осмотра проводят проверку счетчиков и в случае обнаружения нарушения в подключении, составляют акт о нем. В дальнейшем протокол рассматривается на заседании комиссии и за каждую "лампочку либо розетку" могут начислить от 50 до 100 тысяч гривен.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

«На оплату немаленького штрафа дается месяц, а если нарушитель не успевает или не считает нужным платить, то квартиру отключают от света. Так же предусмотрена и уголовная ответственность. А добиться уменьшения размера штрафа украинцы могут лишь с помощью суда. Поэтому лучше не попадаться, а экономить каким-то другим способом», - заявила Котенкова.

Напомним, Котенкова рассказала, что в следующем 2022 году часть украинцев оставят без пенсий.

Ранее Знай.ua сообщал, что Попенко объяснил, почему не повысили цену на электричество.

https://www.youtube.com/watch?v=zN26gzhJagw&feature=youtu.be