Активист «Автомайдана», исполнительный директор «Центра развития городов» Алексей Гриценко в программе Мирославы Бобровской «Ход королевы» рассказал о проблемах на Дарницкой ТЭЦ.

«Если Дарницкую ТЭЦ закрыть, условно говоря, за какие-то нарушения, то тепла не будет», - заявил активист.

По его словам, альтернативы Дарницкой ТЭЦ на данный момент нет.

«В советское время они все были построены для обеспечения определенных районов», - объясняет Гриценко.

Он отмечает, что современных технологий, которые могли бы ее заменить, сейчас тоже нет.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

«Это огромный город. А реализация больших проектов инфраструктурных – это огромнейшие деньги, это миллиарды, которые, естественно, надо привлекать и это надо делать. В любом случае это будет делаться в рамках соглашений международных, которые Украина подписала. Там уже идет вопрос об энергоэффективности и в том числе по адаптации климата. Эти вещи постепенно делаются», - сказал активист.

Гриценко также рассказал, что некоторые киевляне сами делают модернизацию своих тепловых пунктов.

«Вы видели программу по бюджету участия, когда ОСББ могли получать частичную помощь от города, частично сами. Они делают модернизацию своих тепловых пунктов, ставят некоторые даже солнечные батареи на целые дома для того, чтобы уменьшить затратную часть на обеспечение теплом, энергией и так далее», - говорит он.

Активист отмечает, что это большой пласт проблем.

«Я не скажу, что он идеально решается. Если бы идеально решался, наверное, уже все было бы решено. Надо понимать в том числе ограничения бюджетные, они объективны. На данный момент Киев отдает больше всего денег в центральный бюджет. Единственный регион в Украине, который отдает 60% ПДФО в центральный бюджет, у других такого нет», - резюмировал Гриценко.

Ранее Знай.uа сообщал, что Гриценко объяснил, почему важно принять закон об экологическом контроле.

Также Знай.uа сообщал, что Ильенко рассказал о национальной идее украинцев.

https://www.youtube.com/watch?v=LIqgCd19ok4&feature=youtu.be