Методы цензуры и запрета определенной литературы в 21 веке не возможны: современные технологии позволяют получить доступ к чему угодно благодаря одному нажатию кнопки.

Об этом заявил в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня» журналист Юрий Макаров.

«Опасность от ограничений и наступления на свободу слова в Украине фактически преувеличена», - отмечает гость программы. По его мнению, в Украине существует проблема с наполненностью полок книжных магазинов пророссийскими текстами, например, о десантниках РФ. Макаров называет такие книги хламом, а не литературой, а их наличие в Украине во времена войны - вообще аморальным.

Журналист обращает внимание, что война Украины с Россией началась гораздо раньше, чем в 2014 году. Тогда ее фаза стала только острой, а до того - она ​​была холодной, но была. Мол, когда Ельцин признался, что каждое утро думает об Украине, тогда началась захватническая политика России в этом направлении.

Война оставляет свой отпечаток и в области литературы и издательской деятельности. Сам Макаров никогда не сомневался в необходимости запретить литературу из России. «Я бы просто перекрыл кислород», - комментирует он. Так, импорт литературы из страны-агрессора и оккупанта, говорит журналист, вздор.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Другой вопрос - техническая литература: по мнению гостя программы, ее следует сегодня читать на английском. Что касается гуманитаристики, то сейчас в Украине и осуществляют ее переводы, и выдают. В таком случае запрет на импорт литературы из Российской Федерации станет лишь толчком для развития украинского издательского дела.

«Я уже молчу о скандале с запретом ввоза Булгакова, у русских была истерика», - напоминает он. Тем не менее, русских классиков и так выдает масса украинских издательств, кроме того, все есть в онлайн-доступе. И все же привозить книги из России в такое время - это считает, Мараков, унижения для государства. Даже можно вспомнить, как еще 10 лет назад их привозили и оценивали по весу, как одежду в секонд-хенде.

Напоминаем, Шевченко рассказал о разительных отличиях украинской и американской юридических систем.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что украинская власть готовит масштабный призыв в случае вторжения РФ.

https://www.youtube.com/watch?v=l0SXCf2mTVw&feature=youtu.be