Обычно кредитные деньги Международного валютного фонда можно тратить на поддержание курса национальной валюты, но в этот раз МВФ разрешил Украине использовать деньги кредитной линии на покрытие дефицита бюджета.

Об этом сказал экономист Алексей Кущ в эфире программы “Что дальше” с Викторией Панченко на канале “Знай24”.

“МВФ обычно дает деньги на увеличение резервов Национального банка. То есть, эти деньги нельзя тратить на бюджетные расходы, они просто поступают на счет Национального банка и, соответственно, лежат в резервах и используются исключительно для курсовых интервенций, для поддержания курса национальной валюты… В этом конкретном случае, МВФ разрешил Украине использовать деньги кредитной линии на покрытие дефицита бюджета”, - сказал Алексей Кущ.

Он отметил, что это позволяет правительству тратить деньги на бюджетные расходы. Но вопрос в том, насколько правительство понимает глобальные экономические изменения в мире. Так, в Украине считается, что дефицит бюджета огромен, хотя в этом году он, вероятно, составит 2-3%.

“(Министерство финансов, - ред.) не может реализовывать широкомасштабные программы поддержки национальной экономики. И, соответственно, покрывать широкий бюджетный дефицит. Я это называю в своих статьях “дисфункцией Министерства финансов”, - добавил Кущ.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Кущ отметил, что возобновление сотрудничества с МВФ возможно не раньше осени 2021 года.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Чаплыга заявил, что дефолт - это значит: “Я не могу тебе вернуть сегодня, я верну послезавтра, если будет”.

https://www.youtube.com/watch?v=abP_xj2We3c&feature=youtu.be