В Украине сегодня особенно остро встал вопрос с пенсионной системой, которая пока в государстве имеет три уровня: солидарный, добровольный и накопительный. Подробнее о трудностях, с которыми она столкнулась, рассказала в программе «Суть событий» на канале «Знай24» журналистка Любовь Завальнюк.

Как известно, в 2003 году в Украине ввели 3-уровневую пенсионную систему. Но ведущая программы напоминает, что один из них, накопительный, до сих пор так и не работает, поэтому остается только солидарный и добровольный.

Журналистка сообщает, что успехи пенсионной системы Украины прокомментировала Марина Лазебная, министр социальной политики: «Уже около миллиона граждан в добровольном порядке пользуются системой добровольных государственных пенсионных накоплений». Тем не менее, отмечает Завальнюк, эти накопления из всего количества застрахованных используют только 9%, что равно около миллиона человек.

Министр также обозначила сегодняшнее соотношение между пенсионерами и плательщиками Пенсионного фонда: это 11 миллионов пенсионеров к 13 миллионам плательщиков. «В 2016 году было принято решение о снижении Единого социального взноса», - напоминает Завальнюк и отмечает, что вопреки ожиданиям численность рабочих мест не выросла. На самом деле следствием снижения ЕСВ стала недофинансированность социальных фондов. В то же время, напоминает журналистка, вместо увеличения рабочих мест увеличились только доходы бизнесменов.

Напоминаем, Завальнюк предположила, что размер пенсии увеличится в среднем на 308 гривен.

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты
Показать еще

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Кущ рассказал о намерениях Минсоцполитики помочь пенсионерам, получающим среднюю пенсию или меньше.

https://www.youtube.com/watch?v=CZo1Zh4MrWU&feature=youtu.be