Ряд экспертов сравнивает нынешние события на востоке Украины с Карибским кризисом. Могут ли они стать прологом к новой мировой войне?

Ситуацию в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» рассматривает политолог, юрист, военный эксперт, глава негосударственной организации «Центр военно-правовых исследований» Александр Мусиенко.

«Я не думаю, что это Третья мировая. Я не согласен с теми, кто говорит, что Байден разжигает войну. По моему мнению, напротив, Байден предпринимает попытки деэскалации – и понятно, почему. На внешнем фронте он проявил в отношении России инициативу: США готовы подписать с ней новое соглашение о нераспространении ракет средней и меньшей дальности. Он выразил готовность продлить соглашения о нераспространении ядерного вооружения, срок действия которых истекает», - говорит эксперт.

Он напомнил, что у Трампа в этом вопросе был другой подход: он хотел привлечь к соглашению Китай. По мнению Мусиенко, это было бы разумно: договору следовало бы ограничивать все ядерные государства. Но американский лидер сделал шаг навстречу России.

«В обращении к Мюнхенской конференции по безопасности Байден подчеркнул: Россию нужно сдерживать, но при этом необходимо восстановить трансатлантическое единство. В первую очередь речь идёт о Германии. Но как его восстановить? Ведь немцы сразу заговорят о «Северном потоке-2». Я думаю, в администрации Байдена стопроцентное решение ещё не принято. Возможно, там готовятся санкции, которые ещё более увеличат в цене строительство этого газопровода», - считает Александр Мусиенко.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ранее, как сообщает Знай.ua, он называл вероятных союзников Украины в деле возвращения Крыма.

А Руслан Бизяев дал прогноз относительно последствий встречи Байдена и Путина.

https://www.youtube.com/watch?v=11MTz_WGO54&feature=youtu.be