Стратег, инфекционист Вадим Аристов в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня» рассказал, кто должен следить за состоянием медицины.

«Во-первых, госпитальная инспекция на выходе. Во-первых, такой отдел как медицинский assistance на входе. Медицинский assistance – это та функция, которую сейчас выполняют волонтеры вместо Национальной службы здоровья. Это твой адвокат и твой аналитик. Он тебе подсказывает, куда обратиться, чтобы там была действительно койка, кислород и тебя приняли в ближайшее время», - говорит эксперт.

По его словам, большинство медицинских информационных систем, которые есть на рынке, очень формальные.

«То есть фактически это система такого списания денег. Кто-то садится и заполняет эти технические отчеты, однако проверить, оказывалась ли услуга, Национальная служба здоровья без выезда не может», - сказал Аристов.

Также он рассказал о проблемах медицинских assistance.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

«Нужно иметь карту, понимать, где есть койки, почему они сейчас заполнены, действительно ли там есть больной, действительно ли он там находится оптимальное время... На самом деле сейчас больницы сами за себя. И очень много есть сообщений, что решения принимаются не в интересах пациента. НСЗУ должна на входе контролировать, правильно ли используются средства и оптимальный ли для пациента сейчас такой сервисный путь», - резюмировал инфекционист.

Ранее Знай.uа сообщал, что Гриценко объяснил, почему важно принять закон об экологическом контроле.

Также Знай.uа сообщал, что Ильенко рассказал о национальной идее украинцев.

https://www.youtube.com/watch?v=6kjV337BLGk&feature=youtu.be