Политический обозреватель, эксперт Украинского института политики Руслан Бизяев в программе «Что дальше» на канале «Знай24» рассказал, почему президент Беларуси Александр Лукашенко хочет объединиться с Россией.

«По моей информации, одним из результатов белорусского Майдана стало размещение, пока что неформальное, регулярных российских частей в западной Беларуси: Брест, Гродно, Барановичи. Оттуда 140 км до Варшавы», - говорит эксперт.

По его мнению, объединение РФ и Беларуси начнется с экономических вопросов – совмещение сначала налоговых систем, потом таможенных и финансовых.

«Экономика Беларуси, как и экономика Украины, к сожалению, очень сильно кредитозависима, особенно вот в период пандемии. Цена вопроса там вообще смешная – полтора миллиарда долларов. Но взять их Александру Григорьевичу (Лукашенко, - ред.) пока не у кого, дает только Путин», - сказал Бизяев.

Он отмечает, что эту ситуацию спровоцировала в том числе и Европа.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

«Своим непризнанием Лукашенко она фактически отрезала ему дорогу назад. Давайте вспомним осень прошлого года – Лукашенко не признали приблизительно все в Европе, кроме России», - констатирует обозреватель.

Также Бизяев заявил, что переворот в Беларуси не поможет свергнуть Лукашенко.

«Лукашенко сейчас будет иметь мощнейший козырь – вот эта история с попыткой несостоявшегося государственного переворота», - резюмировал эксперт.

Ранее Знай.uа сообщал, что Кущ объяснил, почему Украине не нужны кредиты МВФ.

Также Знай.uа сообщал, что Петров заявил, что технические разработки Украины представляют угрозу военной мощи РФ.

https://www.youtube.com/watch?v=8ztYY7raK3E&feature=youtu.be