Последнее время Россия очень настойчиво толкает Украину к переговорам по Донбассу на ее условиях. Эту важную тему поднял генерал-лейтенант в запасе, кандидат военных наук Игорь Романенко в программе блогера Мирославы Бобровской «А как на самом деле» на YouTube.

«Над вопросом встречи Зеленского с Путиным надо хорошо подумать, потому что в предложении Путина большое количество подводных камней. По какому поводу с ним встречаться, если Путин сказал, что вопрос Донбасса мы должны решать с руководством так называемых «республик», что для нас категорично не приемлемо», - сказал он.

Романенко подчеркнул, что есть пример аналогичного подхода по Приднестровью и Молдове. Как только Молдова пошла на такие условия, то Россия вышла из процесса, сама себя определила как миротворцев и оставила молдаван с сепаратистами. Причем это было не только политическое, но и экономическое решение, потому что всю ответственность за то, чтобы восстановить все разрушения, оставили молдаванам.

«Поэтому мы прекрасно понимаем, почему последнее время очень настойчиво Украину хотят затолкать в переговорный процесс путинского формата, на что мы категорично не согласны. Если мы полетим на переговоры в Москву, то это будет расценено сразу как уступка и нам придётся сдать многие позиции. Понятно, что Путину нужно политическое влияние на Украину на его условиях, а мы на это однозначно не пойдем», - акцентировал он.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

Романенко резюмировал, что решения по таким вопросам не принимаются скоропалительно, тем более в таких вопросах мы должны консультироваться с нашими Западными партнерами, которые ни один год помогают нам сдерживать агрессию России.

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Бизяева, что замораживая конфликт, если ты не решаешь проблему, то проблема решает тебя.

Также ранее Савченко рассказывала, что геополитическую карту уже начали делить по-новому.