Разговоры о судебной реформе в Украине идут уже не первый год. Но ведь суды существуют не в вакууме. Можно ли изменить судебную систему, не меняя общество в целом?

На эту тему в программе «Ще не вмерла» рассуждает телеведущая, телевизионная журналистка и блогер Татьяна Даниленко.

«Украинские суды – это только надводная часть коррупционного айсберга. Но из судебных решений первой инстанции, по статистике, обжалуются только от 10 до 15 процентов. Это очень мало, и это значит, что граждане в целом удовлетворены решениями судов. Проблема не столько в самом суде, сколько в системе, в которой, чтобы быть бизнесменом, нужно лично знать министра, генерального прокурора, президента… Одним словом, знать правящий класс», - говорит гостья программы.

По её мнению, корень проблемы – элита, которая занимается, по сути, рэкетом, а не государственным управлением. В этой системе все кидают друг друга. Если ты зашёл в кабинет к одному министру, другому, третьему, затем наведался в Офис президента, и повсюду решил свой вопрос – ты и тогда не можешь быть ни в чём уверенным.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

«Таковы правила – по ним нормально кого-то кидать. Так обстоит дело и в бизнесе, и в политике», - считает Татьяна Даниленко.

Ранее, как сообщает Знай.ua, Николай Томенко высказывал своё суждение о Конституционном суде Украины.

А Тарас Стецькив призвал провести реформу этого органа.