Журналистка Катерина Котенкова в программе «Суть событий» для канала Знай.ua рассказала о новых прогнозах, касающихся состояния экономики страны и уровня зароботной платы украинцев.

«В связи с пандемией коронавируса в Украине заметно повысился уровень безработицы, однако Нацбанк прогнозирует, что в этом году данный показатель снизиться и в среднем за год составит 9,1%. Уровень безработицы продолжит постепенно снижаться и ожидается, что уже в 2022 году он достигнет естественного уровня - 8,5%», - рассказала Котенкова.

Она отметила, что, согласно сообщению регулятора, восстановление экономической активности будет способствовать нормализации показателя, с другой стороны - снижение будет тормозиться значительным ростом расходов бизнеса на оплату труда.

«Также НБУ прогнозирует дальнейшее оживление экономики страны, что положительно скажется на уровне заработной платы украинцев. Прогнозируется, что уже в этом году номинальная зарплата поднимется на 17,8%, а реальная станет больше на 8,6%. Также рост продолжиться и в следующем году на 9,7% и 3,9% соответственно», - говорит Котенкова.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

При этом, журналистка выразила сомнения по поводу таких прогнозов. По ее мнению, зарплата может и повысится, только граждане этого не почувствуют, потому что повышается все вокруг, тарифы, цены, товары, услуги и гораздо больше, чем повышается зарплата. Поэтому она не считает, что нужно радоваться таким оптимистичным прогнозам.

Как сообщал Знай.ua, Котенкова заявила, что Коммуналка стала своего рода еще одним налогом для людей.

Она также сообщила, что население Украины стремительно сокращается.