В эфире программы «Конституционная кухня» Геннадия Друзенко основатель успешной школы по развитию активного мышления Андрей Мельник рассказал, как изменить систему, в которой государство кормится бизнесом, а не является справедливым регулятором предпринимательства.

По его мнению, корень этой проблемы лежит глубже, чем может показаться на первый взгляд: в сознании и мышлении украинцев.

«Я не встречал в Украине документ, который бы говорил об Украине и о большинстве компаний за пределами 2030 года. Есть ли у нас хоть один документ, который говорит, что есть Украина в 2040, 2050? Я такого не встречал, но даже если он есть, кто его всерьез воспринимает? Не грантовое ли это «пожирание» денег? Первый вопрос – мыслим ли мы Украину в своем сознании как страну будущего за пределами 10 лет», - заявляет Мельник.

Он считает, что такая ситуация — это пример того, что сами украинцы не имеют видения долгосрочного развития Украины. Что касается бизнеса, он отмечает, что отсутствие такого видения означает, что, например, будут просто бессистемно строиться дома, ведь выживать бизнесам нужно. При этом, если мы заходим во что-то содержательное и хотим жить в республике, нам надо ее создать.

«Для того, чтобы нам ее создать, на мой взгляд, есть три точки. Первая точка — это понять, что мы в большинстве своем жители, потребители, которые используют страну. Мы уже использовали все, кажется, еще немного - и ляжет все. Нам надо выйти в позицию гражданина, горожанина», - считает Мельник.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Эксперт объясняет, что это должно быть изменение сознания и мышления. Следующим шагом он отмечает становления людей, которые могут взять на себя ответственность — это выход в позицию элиты. Именно эти шаги, по его мнению, украинцам необходимо осуществить в обществе.

«Всегда идет разговор об изменении систем, которые существуют. Для того, чтобы это произошло, я себе еще ставлю задачу, что нужно создавать системы наряду с существующими», - заявил Мельник.

Напомним, Толкачев заявил, что Украине необходима своя мечта для продвижения страны.

Как ранее сообщал Знай.ua, Доний считает, что граждане должны научиться правильно выбирать власть и мыслить критически.